「シャープのCV-R71とCV-S71、どっちを選べばいいんだろう?」
梅雨になると、部屋干しの洗濯物がなかなか乾かない。生乾き臭が気になる。浴室や押し入れのカビが心配……。そんなお悩みを解決してくれるのが、シャープの衣類乾燥除湿機です。
でも、CV-R71とCV-S71は見た目がそっくりで、何が変わったのかよくわかりませんよね。「新しい方がいい?」「電気代は変わる?」「価格差分の価値はある?」——そんな疑問にこたえるために、この記事ではシャープ公式スペックページの数値をもとに、2モデルの違いを正確に比較・解説します。
結論から言うと、CV-S71はCV-R71より衣類が約13分速く乾きます。でも電気代は1回あたり約17円と同じ。その他の機能はほぼすべて共通です。「どちらを選ぶべきか」の判断軸がすっきりわかる内容にまとめましたので、ぜひ最後まで読んでみてください。
結論:CV-R71とCV-S71の違いは「衣類乾燥時間・消費電力・重量」の3点だけ
まず全体像を把握しましょう。シャープ公式スペックページで確認した数値で比較表を作りました。
| 比較項目 | CV-R71(2023年モデル) | CV-S71(2024年モデル) |
|---|---|---|
| 発売年 | 2023年3月 | 2024年3月 |
| ① 衣類乾燥時間(2kg) | 約180分 | 約167分(約13分速い) |
| ② 消費電力(衣類乾燥) | 175W(50Hz)/ 190W(60Hz) | 205W(50Hz)/ 210W(60Hz) |
| ③ 重量 | 約9.4kg | 約9.6kg(200g重い) |
| 衣類乾燥1回あたりの電気代 | 約17円 | 約17円(同じ) |
| 定格除湿能力(60Hz) | 7.1L/日 | 7.1L/日(同じ) |
| 除湿可能面積(60Hz・コンクリート) | 18畳 | 18畳(同じ) |
| 外形寸法(幅×奥行×高さ) | 303×203×524mm | 303×203×524mm(同じ) |
| 排水タンク容量 | 約2.5L | 約2.5L(同じ) |
| 運転音(衣類乾燥・強) | 40dB | 40dB(同じ) |
| プラズマクラスター7000 | 搭載 | 搭載(同じ) |
| スイングルーバー | 上下(手動) | 上下(手動)(同じ) |
| 切タイマー | 2/4/6時間 | 2/4/6時間(同じ) |
| 連続排水 | ○(市販ホース・内径15mm) | ○(同じ) |
| チャイルドロック | ○ | ○(同じ) |
| 内部乾燥機能 | ○ | ○(同じ) |
| 使用可能温度 | 4〜38℃ | 4〜38℃(同じ) |
| カラー | ホワイト(-W) | ホワイト(-W)(同じ) |
設置面積はほぼA4サイズ(303×203mm)と非常にコンパクト。梅雨の洗面所・玄関・クローゼットなど、限られたスペースに置けるのは両モデル共通の強みです。
CV-R71とCV-S71の3つの違いを詳しく解説
① 衣類乾燥時間:13分の短縮が毎日の家事を変える
CV-R71の衣類乾燥時間(Tシャツ・パジャマ等2kg相当の洗濯物・室温20℃・湿度70%・6畳の試験条件)は約180分。CV-S71は約167分で、約13分速く乾かせます。
「たった13分?」と思うかもしれませんが、毎日洗濯をする家庭でその差は積み重なります。1年間(365日)毎日1回使うと仮定すると、年間で約79時間分の節約です。「今日も洗濯物が乾かない……」というジリジリした時間が、少し早く解放されるイメージです。
特に「夜洗濯して翌朝着たい」「出勤前に洗濯物を取り込みたい」というタイトなスケジュールの方には、13分の短縮が実際の生活に響いてきます。
② 消費電力の差:でも電気代はどちらも「1回約17円」
消費電力(衣類乾燥・強運転時)はCV-R71が175W(50Hz)/ 190W(60Hz)、CV-S71が205W(50Hz)/ 210W(60Hz)です。CV-S71のほうが約30W多く電気を使います。
「電気代が上がる?」と心配になるかもしれませんが、衣類乾燥1回あたりの電気代はどちらも約17円(公式値・31円/kWh)で同じです。これはCV-S71が消費電力は高くなったものの、それを補うかたちで乾燥時間が短縮されたためです(総消費電力量がほぼ同じになっている)。
つまり、「電気代は同じで、乾く時間だけ短くなった」というのがCV-S71の進化のポイントです。電気代を気にしながら毎日使いたい方も、CV-S71への買い替えに躊躇する必要はありません。
③ 本体重量:200gの差は気になるか
CV-R71は約9.4kg、CV-S71は約9.6kgです。200gの差は缶コーヒー1本(185ml)と同じくらい。
通常、除湿機を毎日頻繁に持ち運ぶことは少ないですが、「玄関→洗面所→クローゼット」と使う場所を変えたい方には、軽い方が便利です。キャスターは両モデルとも搭載されていないため、持ち上げて移動することになります。
体力的に腰や腕への負担が気になる方、高齢の方が一人で動かすシーンがある場合は、200gの差も選ぶ判断材料の一つになります。
CV-R71・CV-S71に共通する「これが買う理由」
2モデルの違いはここまで紹介した3点だけです。それ以外の魅力はすべて共通。シャープ除湿機を選ぶ理由として、特に注目してほしいポイントを紹介します。
プラズマクラスター7000:部屋干し臭の「もと」を断つ
洗濯物の「生乾き臭」の原因は、衣類に残った菌が繁殖すること。CV-R71・CV-S71はシャープ独自のプラズマクラスター7000を搭載しており、プラズマクラスターイオンが衣類に付着した菌やカビ菌の増殖を抑制します。さらに、付着した汗臭・部屋干し臭も約3時間〜6時間で気にならないレベルまで消臭(※試験条件下での結果)。
「どんなに乾かしても臭いが取れない……」という悩みを持つ方に、除湿と消臭のW効果は頼もしい武器です。梅雨の時期だけでなく、花粉シーズンに外干しできない日、共働きで日中に取り込めない日にも活躍します。
ほぼA4サイズの設置面積:狭い場所でも置ける
設置面積は幅303mm×奥行203mmとほぼA4サイズ。洗面所の洗濯機横、玄関の靴棚横、クローゼットの入り口など、「ここしか置けない」という狭いスペースにも対応できます。
「除湿機ってでかいイメージ」という方も、このコンパクトさなら一人暮らしのワンルームでも圧迫感なく使えます。使わないオフシーズンは押し入れに収納しやすいのも嬉しいポイントです。
連続排水対応:タンクの水捨てが面倒な方へ
除湿機のストレスの一つが「タンクの水を捨てる手間」。特に梅雨の時期は1日に2.5Lのタンクがすぐ満タンになることも。CV-R71・CV-S71はどちらも市販のホース(内径15mm)を接続すれば連続排水が可能です。ホースを洗濯機の排水口に繋ぐだけで、水捨ての手間がゼロになります。24時間除湿運転も安心して続けられます。
静音設計:寝室・子ども部屋にも
運転音は衣類乾燥「弱」モードで36dB(図書館内よりも静かなレベル)。「強」モードでも40dBと、一般的な除湿機の中でも静音の部類です。就寝中の寝室、赤ちゃんのいる部屋など、音が気になる環境でも使いやすい設計です。
内部乾燥機能:カビ対策を自動で
除湿機の内部は湿気がこもりやすく、長期間使わないとカビや臭いが発生しやすい場所でもあります。CV-R71・CV-S71はどちらも内部乾燥機能を搭載しており、運転停止後に自動的に内部を乾燥させてくれます。「長期保管前に一手間」という面倒がありません。
CV-R71がおすすめな人
「とにかく価格を抑えてシャープの除湿機を使いたい」という方にはCV-R71が向いています。
- 乾燥時間の13分差は気にしない・コストを抑えたい
- 購入時点でCV-R71がCV-S71より安い場合に、その価格差でコストを抑えたい(価格は変動するため最新値で比較を)
- 除湿・部屋干しの基本機能があれば十分で、わずかな進化に追加コストをかけたくない
- 本体をあまり動かさず、1か所に固定して使う予定(200gの軽さが活きにくい用途)
- CV-P71(2022年モデル)からの乗り換えを検討しているが、大きな進化を求めていない
CV-R71は2023年発売で現役のモデルです。プラズマクラスター7000・連続排水・静音設計など、毎日の洗濯乾燥・除湿に必要な機能を全部そろえています。「新しいモデルの必要はないけれど、信頼できる除湿機を選びたい」という方の期待に、しっかりこたえてくれる一台です。
CV-S71がおすすめな人
「毎日使うなら、少しでも速く乾く方がいい」という方にはCV-S71が向いています。
- 毎日洗濯をするので、13分でも速く乾燥させたい(1年で約79時間の積み重ね)
- 「夜に洗って朝に着たい」「出勤前に片付けたい」タイトなスケジュールの方
- なるべく最新モデルを使い続けたい・長く使うつもりで新しい方を選びたい
- 電気代は同じ(1回約17円)なので、速く乾く方が単純にお得と感じる方
- 2025年モデルのCV-T71も選択肢にあるが、CV-S71との価格差が小さければCV-S71で十分
CV-S71で実現した「乾燥時間を短縮しながら電気代は変わらない」というアップグレードは、毎日使う除湿機においてシンプルに価値があります。「洗濯物が乾くのを待つ時間」をわずかでも減らしたい——その思いにこたえる選択です。
よくある疑問
Q:CV-T71はCV-S71とどう違いますか?
CV-T71はCV-S71の2025年モデルです。スペック・機能に変更はなく、発売年(型番)のみ異なります。価格が安い方を選んで問題ありません。2024年モデルのCV-S71が在庫限りで値下がりしているタイミングを逃さないのがおすすめです。
Q:CV-P71はCV-R71とどう違いますか?
CV-P71(2022年発売)はCV-R71(2023年発売)の旧モデルです。こちらもスペック・機能に変更はなく、型番と発売年のみ異なります。CV-P71はAmazonでのレビュー数が3,100件以上あり口コミ豊富です。価格次第で選ぶのが賢い選択です。
Q:コンプレッサー式の除湿機は冬でも使えますか?
コンプレッサー式(CV-R71・CV-S71両モデルの方式)は、気温が高い春〜秋にもっとも高い除湿性能を発揮します。室温が低下する冬場(約15℃以下)では除湿能力が大幅に低下するため、冬の衣類乾燥・除湿用途には適していません。年間を通じて使いたい場合は、ハイブリッド式(コンプレッサー式+デシカント式)の除湿機をご検討ください。
Q:除湿機は何畳まで対応しますか?
CV-R71・CV-S71は、木造住宅で最大9畳(60Hz)・コンクリート住宅で最大18畳(60Hz)に対応しています(日本電機工業会規格JEM1411に基づく)。6畳ワンルームから2LDKのリビングまで幅広く対応できます。
Q:「-W」は何の意味ですか?
「-W」はカラーコードで「ホワイト(White)」を意味します。CV-R71-WとCV-S71-Wは本体がホワイトカラーです。CV-R71・CV-S71はどちらもホワイトのみの展開です。
まとめ:CV-R71とCV-S71の違い
シャープ公式スペックで確認したCV-R71とCV-S71の違いをまとめます。
- 衣類乾燥時間:CV-R71は約180分、CV-S71は約167分。CV-S71が約13分速く乾く
- 消費電力:CV-R71は190W、CV-S71は210W(60Hz衣類乾燥強運転時)。CV-S71が20W多い
- 1回あたりの電気代:どちらも約17円で同じ。電気代は変わらない
- 重量:CV-R71は約9.4kg、CV-S71は約9.6kg。CV-S71が約200g重い
- それ以外のスペック・機能:寸法・除湿能力・タンク容量・運転音・プラズマクラスター7000・タイマー・連続排水・内部乾燥・使用可能温度はすべて同一(公式スペックページで確認)
「電気代は同じで、乾燥時間が13分短縮されたのがCV-S71。価格を抑えてシャープの除湿機を使いたいならCV-R71」——この2点で選ぶのがシンプルです。
梅雨の季節が来る前に、今の部屋干し環境を変えてみませんか。コンパクトで静かで、プラズマクラスター7000の消臭力まで備えたシャープの除湿機は、毎日の洗濯を「乾いてない……」という悩みから解放してくれます。
コメント